Жизнь после эпилога. Часть 1 (СИ) - Кароль Елена (читать книги онлайн без txt, fb2) 📗
— Мне было хорошо, — произнесла первым делом и чуть смущенно улыбнулась, сама услышав, как наивно это прозвучало. — В душе возникло такое… умиротворение. Благодать. Словно я, наконец, на своём месте. Странно, да?
— Очень интересно, — сосредоточенно кивнул мужчина. — Продолжайте.
— Да, собственно всё, — я пожала плечами, хотя сама вдруг задумалась о том сне, который приснился мне прошлой ночью накануне нападения. О странной паре, которая играла в подобие шахмат. Но это я уже не стала рассказывать, слишком бредово звучало. — А рано утром я проснулась от жуткого воя за окном и на нас напали. О, кстати, об ограничениях! Если я захочу что-то отремонтировать или изменить в замке, мне надо будет подать прошение на имя бургомистра, которое он перешлет императору, тот пришлет проверяющего, и уже проверяющий будет решать, удовлетворить ли прошение. А ещё меня будут проверять каждые три месяца. Проверяющий, которого назначит император. Вроде бы всё сказала. Сама я приказ не читала, не успела. Просила Курта, но…
Не договорив, развела руками.
— Хорошо, проясню этот момент. Расскажите мне о том, что произошло в гостиной. Какое заклинание вы использовали и почему.
И вот тут я задумалась… Не говорить же ему, что я ничего не помню, да? Или говорить?
Невольно прикусив губу, бросила пытливый взгляд на мага и заметила, что он очень внимательно наблюдает за мной. Прикинула и так, и эдак… И решила немного схитрить.
— Я сейчас скажу странное, но прошу поверить на слово. После всего произошедшего у меня… небольшие проблемы с памятью. Именно по части магии. Думаю, это психосоматика. В основном это касается магии. Я не уверена, но… — подумав ещё, предположила максимально неуверенным тоном: — Мог ли архимаг императора наложить на мою память определенный блок, чтобы я забыла большую часть заклинаний?
— Что именно вы не помните? — прищурился Рауф, причем смотрел на меня так, словно понимал больше, чем я сейчас говорила.
— Всё, что касается магии. Но за эти дни я уже кое-что прочла заново, — я взяла в руки томик по основам магии и взмахнула им, показывая Дэймосу обложку, — и это всё кажется мне понятным, знакомым. Просто почему-то забытым. Я не могу это объяснить.
— Вас это пугает?
— Нет, — ответила сразу. — Скорее вызывает легкое недоумение и досаду. Но я уверена, что смогу всё вспомнить и научиться всему, что мне действительно нужно, заново. Нужно только время и спокойная обстановка.
— Любопытный феномен… Ни разу с таким не сталкивался. — Рауф качнул головой. — К сожалению, я довольно далек от ментальных практик и тут ничем не смогу помочь. Разве что в повторном освоении сил. Но вы снова отклонились от темы. Что произошло в гостиной, когда на вас напали крысни?
А это были крысни, да?
Поморщившись, с легким вздохом призналась:
— К этому времени я успела одеться и вооружиться кочергой. А ещё вычитала в книге боевое заклинание «фульгор». Это…
— Я в курсе, дальше.
— Но когда в гостиной услышала звон разбитого стекла, то заклинание вылетело у меня из головы, — я снова поморщилась. — И первых тварей я забила кочергой. К сожалению, они всё не кончались и лезли новые, а когда меня укусили, я… взорвалась. Непроизвольно. Словно что-то кипящее вырвалось из меня само. Из меня безо всяких заклинаний начали вылетать боевые молнии, причем сначала фиолетовые и синие. Вы, наверное, в курсе — это наш родовой дар.
— Да, конечно.
— Но они всё били и били… Я не контролировала это, зависнув в воздухе, словно марионетка. Постепенно они становились всё более светлыми, пока не стали почти белыми. На этом силы закончились и я упала.
— Типичное пробуждение на поздних сроках… — задумчиво пробормотал Рауф, глядя вроде бы и на меня, но в то же время сквозь. — Это было бы объяснимо, если бы до этого вы не были магом. Но вы были магом! Или…
Он сфокусировал взгляд на мне.
— Вас запечатали не только браслетом. Вы пользовались магией с момента, как на вас надели браслет?
— Нет.
— Совсем?
— Абсолютно.
— Вчера было впервые?
— Да.
— Любопытно…
Дэймос потер подбородок и вполголоса произнёс:
— Мне есть, о чем подумать, Эржена. Надеюсь, вы понимаете, что это пока не стоит разглашать, если не хотим принимать проверяющего раньше срока?
— Прекрасно понимаю. Меня немного беспокоит Курт. Если он отправил письмо моим родителям, что мы подверглись нападению и меня покусали, отчего я поседела, то может ли это иметь последствия?
— Выясню, — он кивнул так сосредоточенно, словно счел моё беспокойство действительно важным. — Ближайшие пару дней отдыхайте, восстанавливайтесь. Тепло, еда, никаких волнений и магии. Категорически. Я пока займусь остальным.
Кивнула, соглашаясь, ведь была совсем не прочь переложить груз ответственности на того, кто способен с этим справиться. Лишь уточнила:
— А можно личный вопрос?
— Вашим любовником не буду.
— Буду иметь в виду и постараюсь не плакать, — кивнула с улыбкой. — Но я о другом.
Мужчина выгнул бровь.
— Почему вы тут?
Он явно меня понял и помрачнел. С минуту смотрел на меня, не мигая, потом усмехнулся и произнес:
— Может, потому, что именно нам с вами суждено сделать этот мир капельку здоровее?
— Уходите от ответа, — прищурилась.
— Вы очень проницательны. — Мне кивнули, после чего просто направились к выходу. — Будут интересные новости, загляну к вам ближе к вечеру.
И не прощаясь, Рауф ушел.
Черт, какой же он всё-таки харизматичный гад!
Посидев немного в легкой задумчивости и под впечатлением от встречи, я вдруг отчетливо поняла, что судьба ко мне не просто благосклонна, а отсыпала полноценный грузовик пряников.
К добру ли? Ох, что-то даже и не знаю…
Надеюсь, боги не решили сделать из меня пресловутую избранную? Ну, в самом деле, я уже не подросток с амбициями и взором горящим! Зачем мне это?
Нет, я как бы… Хочу сделать мир лучше! Правда! И буду всеми силами стараться помочь Дэймосу изобрести чудо-таблетку для этих больных мест!
Но… Что, если для этого придется расстаться с жизнью?
Обдумав эту мысль со всех сторон, поняла, что слишком эгоистична, чтобы умирать ради всеобщего блага. Да-да, двойная мораль — такая двойная!
Нет, я как бы… Наверное, могла бы. Ради действительно дорогих мне людей. Ради настоящих родителей. Ради своих детей.
Но тут у меня ничего этого нет. Ни родных, ни возлюбленного, ни детей… Курт и Берта мне дороги, но… Будем честны, да? Недостаточно. Герцоги Инсомро? Знакомые, не более. В этой семье нет душевной близости и для меня они не сделали ничего, чтобы я их полюбила. Ну да, вроде как позаботились. И обеспечивают.
Но ради меня ли? Или ради своих амбиций? То-то же…
В итоге я сидела и думала, что боги явно ошиблись с кандидатурой. Я слишком взрослая, циничная и расчетливая, чтобы спасать мир ценой своей жизни. Либо… Они рассчитывают на иное?
Так могли бы и инструкцию написать! Я бы её обязательно прочла, честно!
Но чего нет — того нет. Придется жить своим умом!
Добравшись в своих размышлениях до этой мысли, я мимолетно улыбнулась и, сев поудобнее, взяла в руки книгу о магии. Понимание текста действительно стало даваться мне легче, словно после посещения храма и этого принудительного пробуждения во мне рухнули некие невидимые барьеры и я окончательно осознала, что я — маг. Я — Эржена Инсомро.
Нет, я не забыла прошлое. И не вспомнила нюансы жизни тела. Я лишь окончательно приняла новую реальность и ощутила себя дома.
Следующие несколько часов прошли легко и быстро — чтение захватило меня, и лишь тактичное покашливание Берты напомнило о том, где я нахожусь. Подняв голову, взглянула на стоящую в дверях девушку чуть затуманенным взором.
— Леди Инсомро, обед готов. Подавать?
— Да-а… — протянула, моргая и фокусируя взгляд. — Давай прямо сюда, так будет удобнее.
— Хорошо.
Берта ушла за обедом, ну а я, отложив книгу в сторонку, чтобы случайно не заляпать едой, хорошенько потянулась в кресле, разминая немного затекшие шею и спину, и откинулась на мягкую спинку. Прислушалась к себе и ноге, которую стала ощущать уже получше, и задумалась о личности магистра Рауфа. Хотя уже не магистра… Но не суть!