"Фантастика 2026-65". Компиляция. Книги 1-24 (СИ) - Агафонов Антон Романович "Dragon2055" (мир книг TXT, FB2) 📗
До утра Джокер гулял по пустынным улицам едва освещенного города. Стоило отдать должное — ни один маломальский жулик не приставал, даже не показывался на глаза. Либо район и впрямь хорошо охраняем стражей, либо у тех работал инстинкт самосохранения. Сложно судить о полезности одних и умственных способностях других, когда не имеешь представления ни о тех, ни о других.
Завтрак в таверне так же обошелся без приключений, хоть многие постояльцы косились в угол на внушительного вида фигуру с банданой на голове. Непривычный атрибут одежды невольно приковывал взгляды. Разве что девушки засматривались на высокий рост и явно атлетическое телосложение, томно вздыхая и строя глазки.
Путь к лесному дому занял несколько больше времени, чем предполагал Джокер, но переживать из-за такой мелочи он не собирался. Чемпионы вряд ли успеют поубивать друг друга за несколько часов, в крайнем случае — передерутся. Однако драки меж чемпионами не наблюдалось. Вместо этого убийцы облюбовали себе дальний угол дома, где и расположились, наглухо игнорируя остальных.
-Скажи Хекке, чтобы поднялся ко мне.
-Хорошо.
Зигз проводил Джокера взглядом до дверей, поразмыслил с минуту и направился в дом искать парнокопытного, как Хекку звала Колючка. Тот уже два раза отрывал малышке голову за такое, но делал это без лишней злости, скорее для самого факта. Удивительно, но Колючка действительно перестала так отзываться о нем, но только в его присутствии. В остальном могла звать как угодно, и все сходило с рук. Не пойман – не вор, как говорится, а ловить ее Хекка и не думал.
-Иди сюда.
Джокер фыркнул от воды, подставив лицо бьющим с потолка струям. До прихода парня он намеревался принять душ, но Зигз выполнил распоряжение очень четко и быстро, так что приход Хекки застал Джокера аккурат в душевой. Торопиться никуда он не собирался. Шум шагов уловил скорее на подсознательном уровне, быть может, по ощущениям.
В косяк двери постучали костяшками пальцев.
-Я весь внимание, - Джокер стоял у стены, упершись в ту руками и чуть склонив голову. Вода с шумом и паром лилась на тело, приятно расслабляя.
-Виноват, - прозвучал голос от дверей.
Джокер приоткрыл глаза и скосил их в сторону, облизнул капли воды с губ. Была мысль объяснить парню, что тот не представляет, насколько виноват. Однако существовало смягчающее обстоятельство, о котором как раз думал Джокер до прихода парня: тот не был правой рукой мастера, как вообще не был никому ничем обязан, тем более — следить за остальными пробудившимися. И все же пытался следить, пытался сгладить вину некоторых, умалчивая о многих косяках. И ни одной жалобы на несправедливость, а та вполне имела место быть. Взгляд в свою сторону Джокера не волновал вовсе, словно не под струями воды стоял, а одетый и при параде. Последнее Джокер терпеть не мог.
-Что с гостями? - Джокер вернул внимание стене и прикрыл глаза, ощущая по телу струи воды.
-Еще не был у них, - и добавил, ощутив недовольство Джокера, - Колючка сказала, что те контактировать не намерены и желают остаться своей шайкой.
-И? - Джокер поднял голову к потолку, наслаждаясь.
-Джинн хочет опробовать на тех новое изобретение брата, - фраза вызвала у него улыбку.
Кто бы мог подумать, что бестия так быстро найдет решение проблемы: разумеется, хорошая драка либо объединит, либо рассорит всех окончательно. Дружескими отношения явно не были, так что стоило попробовать. Не поможет — тогда подумать еще. Думать Джинн не любила, а вот махать кулаками — очень даже. Причем желательно издали, на безопасном расстоянии.
-Интересная мысль, - произнес Джокер и отключил воду. Взял из рук подошедшего парня полотенце, - Но для начала вас надо представить друг другу. А помахать кулаками всегда успеете.
В дверях душевой Джокер на мгновение остановился, едва в воздухе прозвучал не совсем корректный вопрос:
-Ты снова уйдешь?
Не корректный, но интересный вопрос. На него Джокер не хотел искать ответ, но тот был слишком очевиден, как ни крути.
-Через неделю.
-Так же надолго? - Хекка последовал за ним в комнату и сел на поручень кресла.
-Есть пожелания? - взглянул Джокер на парня.
-Предложение, - уклончиво произнес тот.
-Хекка, ты от Колючки набрался за время, что я отсутствовал? Эту дурную черту характера — темнить — я пока оставлю только ей, поэтому заканчивай, а то дам по шее.
-И не думал темнить, - задумался Хекка, - Не нарочно. Колючка всегда рядом, может, и прицепилось что. Дурное дело не хитрое. Я в свое время слышал о племенах коренных жителей в долине, той, что вниз по склону в расщелине. Туда никто не ходит, а если и пытаются, то пропадают. Периодически я там по границе ходил, когда необходимо было перекинуться в оборотня.
-Нашел пропавших?
-Немного, но да, нашел. На столбы наткнуты бедолаги, иногда только головы.
-Это интересно, - пришлось согласиться с доводами парня. Джокер задумчиво посмотрел на Хекку, словно приценивался к правдивости слов, - Не пытался ничего узнать?
-Нет, - вздохнул тот, - Я туда сунулся незадолго до твоего прихода. Да и не тянет что-то. Кто-то говорит, что там древние боги живут.
-Боги, - попробовал Джокер слово на вкус, - Славно.
-Я не думаю, что Боги существуют, - поделился соображениями Хекка, - Надеюсь, там будет что-то интереснее кучки племен, воюющих меж собой.
-С чего взял, что там несколько племен?
-Да пока гулял на границе, находил кое-какие следы. Да и пара трупов выбивалась из привычной картины здешних мест.
-Ясно, - Джокер удовлетворенно кивнул, - Найди Йори и готовьтесь к вечеру. Из выпивки ром не трогайте.
-Йори занят немного, - Хекка предусмотрительно умолчал чем именно, но поднялся с подлокотника кресла, - Мы с Колючкой все приготовим.
-Следи за Джинн, чтобы не полезла к гостям, - остановил Джокер того в дверях, - Они убийцы, могут не понять ее тонкого юмора.
-Убийцы? - сказанное заинтересовало Хекку очень сильно, он словно обрадовался данной детали, - И как они?
-Неплохо, - не признать очевидное Джокер не мог, - Однако у вас преимущество, так как эти оболтусы кроме разборок со смертными ни с кем дело не имели. Единственный, кто представляет для вас угрозу, – это Атрокс.
-Высокий парень, похожий на демона? - Хекка подумал и кивнул, - У этого по глазам видно. Думаю, Джинн не рискнет к нему лезть.
-Чему радуешься? - все же спросил Джокер, на что Хекка рассмеялся.
-Убийцы – с ними будет весело в твое отсутствие.
-Думаешь, справишься?
-Посмотрим, какой ценой, но да, думаю, что справлюсь.
-За другой ответ оторвал бы голову, - Джокер кивнул тому, что может быть свободен.
Хекка склонился в поклоне и вышел за дверь. Джокер же поймал себя на мысли, что действительно взял бы кнут и сломал о хребет парня, вздумай тот сказать иное. Почему? Наверное, потому, что он привык к парню и свыкся с мыслью, что тот будет правой рукой своего мастера, значит, обязан уметь все, в том числе разрешать невыполнимые вещи.
Днем здание тряхнуло так, что Джокер уже хотел идти разбираться, как к нему в комнату заглянула Джинн. В глаза не смотрела, с явно наигранным раскаянием делала виноватый вид и давила на жалость. Подобный фокус заинтересовал Джокера, так что он решил развлечь себя и выслушать, что кроха ему скажет.
От удивления едва брови вверх не поползли. Подобной наглости Джокер никак не ожидал даже от нее. Джинн приносила свои извинения, бормоча что-то не совсем понятное, причем такими каверзными словами, что, похоже, сама не понимала их смысла. Читала шпаргалку с кисти левой руки, часто путаясь в словах и абсолютно без эмоций, одним сплошным тестом без остановок. В конце своеобразного извинения Джинн спрятала обе руки за спину и скосила взгляд куда-то под потолок. Джокер же боролся с желанием всыпать этому ребенку ремня, чтобы начала учиться. Куда смотрел Джей Эсс, спрашивается, когда это чудо росло?
-Извинения приняты, - не стал Джокер отрывать крохе голову. Та радостно улыбнулась и дернулась к дверям, - Передай Джею, чтобы в следующий раз знаки препинания ставил.