Online-knigi.org
online-knigi.org » Книги » Фантастика и фэнтези » Фэнтези » Аспирант - Поселягин Владимир Геннадьевич (книги регистрация онлайн бесплатно txt, fb2) 📗

Аспирант - Поселягин Владимир Геннадьевич (книги регистрация онлайн бесплатно txt, fb2) 📗

Тут можно читать бесплатно Аспирант - Поселягин Владимир Геннадьевич (книги регистрация онлайн бесплатно txt, fb2) 📗. Жанр: Фэнтези / Героическая фантастика / Попаданцы. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте online-knigi.org (Online knigi) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:

Я покинул Академию, и толпа снова колыхалась передо мной, но в этот раз я поступил поумнее. С территории как раз выходил преподаватель, несмотря на жару, закутанный в плащ, вот я за ним пристроился и смог пройти в кильватерной струе до одной из улиц. Дальше уже своим ходом довольно быстро добрался до дома. То, что на территории всё в порядке, мне Гена сообщил, я с ним связался через планшет, пока Академию покидал. Теперь понятно, отчего дочка так долго обо мне не вспоминала. Они с гостьей играли, и сейчас Асса, до крайней степени обиженная, стояла в углу, дулась. Я чуть не заржал, рассмотрев её через «глаз». Ну и тут же выяснил, что произошло. Оказалось, дочка предложила гостье поиграть в плейстейшен, эта игровая приставка у неё имелась, включая множество игрушек. Поучила та гостью, Асса быстро освоилась управлять бойцом через джойстик, ну и подрались они на экране, игра бойцовская была, на ринге. Асса, конечно же, выбрала бойца девушку-эльфийку. В общем, играли на желание, и та продула. Шесть раз подряд, видимо, на принцип пошла. Правда, надо отметить, с каждым разом играла та всё лучше и лучше, но у Маши слишком большая фора была, мы с ней частенько на пару рубились, так что шесть проигрышей, шесть желаний. Видимо, у дочи уже идеи закончились, вот и выдала такое. Я так смеялся!

Пока я шёл до дома и проходил на территорию, пять минут, отведённые на стояние в углу, прошли, и те снова рубились в игрушку. Я успел в подвале повозиться, перекладывая кое-что, как мне нужно, так та одну игру успела свести в ничью и вторую продуть, так что когда я прошёл наверх, Асса стояла посередине комнаты и что-то пела. Проигрыш отрабатывала. Однако, надо сказать, красиво пела, голос у той был – просто заслушаешься. Несмотря на незнание эльфийского языка, Маша слушала очень увлечённо, даже отсутствие музыкального сопровождения ей не мешало. Очень красивая песня была.

– Что, уже закончил? – спросила Асса сразу, как заметила меня. – А мы тут только играть начали.

– Хорошего понемногу, – остановил я ту. – Если тебе так понравилось, то могу предложить иногда оставаться с Машей, пока я не подберу няню, ну и пока отсутствую.

– Хорошо, время до начала занятий есть. Завтра когда приходить?

– Да утром и приходи, – задумчиво проведя пальцем по правой брови, сказал я. – Вместе позавтракаем. Кстати, тебе есть где жить?

– Да, у меня своя квартира в молодёжном районе, отец купил. Квартира клановая, но сейчас до конца обучения она моя. У нашего клана их несколько в том районе. Я там уже два года живу, мне разрешили как первокурснице. Мне нравится.

– Отлично. Да, ты ужинать будешь?

Та задумалась на мгновение, видимо, прислушиваясь к себе, похоже, они так заигрались, что забыли обо всём, после чего кивнула. Это хорошо, у меня снова появилось несколько вопросов после общения с ректором, и нужно их прояснить. С остальными можно обождать. Но один ждать утра не мог, хотелось об сейчас получить ответы на мой вопрос. Дрон-стюард уже закончил сервировку, блюда тоже готовы, лёгкие – вечер всё же, наедаться не стоит, так что мы стали ужинать. Маша была молчалива, видимо, устала, хорошо день у неё прошёл, а я решил всё же задать тот вопрос, что меня интересовал и, надо сказать, беспокоил. Тем более поужинав, мы как раз приступили к чаю, и вполне можно пообщаться. А чай Асс очень понравился, ещё когда полдничали, оценила его. Пришлось пообещать подарить упаковку.

– Я с ректором разговаривал, уже приняли, третий курс Рунного факультета, тут всё нормально, единственно – в разговоре пару раз мелькнуло слово Испытание. Я бы хотел уточнить по этому поводу, задавать вопросы ректору я не стал, думал, позже узнаю, и вот решил спросить у тебя. У нас на Оклайне тоже было Испытание, и право выбора дважды падало на меня. Надо сказать, я был от этого не в восторге.

– А какое у вас было Испытание? – заинтересовалась та.

Тут дочка начала клевать носом, поэтому мы с ней отправились наверх, где я её уложил и, убедившись, что Маша уснула, спустился в гостиную, где ждала Асса. Сорок минут всего отсутствовал, быстро с дочкой закончил. Тут и водные процедуры, и сказка на ночь, ну и ожидание, пока заснёт. Устроившись на диване напротив Асс, я для начала описал, как у меня прошёл выбор, девушка очень интересовалась. Хохотала та долго и, отсмеявшись, пояснила, как устроено Испытание в Академии королевства. Для начала, его проходят абсолютно все, тут нет права выбора. Один раз, сразу после сдачи всех экзаменов, перед получением диплома об её окончании. То есть, проходят его только старшие курсы. Меня это не сильно успокоило, помня действия полубезумного магического искина, сомневаюсь, что мне не попадётся такой же. Все они одним миром мазаны.

А само действо происходит так. В главном, церемониальном, зале Академии расставляют лежанки точно по количеству выпускников, те ложатся и отправляются в мир грёз. Местный магический искин контролирует их грёзы. Именно так. Испытание происходит в фантазиях каждого. То есть, кто мечтает попасть в сказочный мир и бороться в качестве рыцаря с нечистью, там и оказывается. Кто хочет быть великим полководцем, кто моряком. Мечты у всех разные, и они через это проходят. Но только одна мечта, перескочить на другую не получится. Доигрывать придётся до конца. Причём если в реальном времени всё это занимает час, то там, в грёзах, могут пройти не то что месяцы, годы, многие годы. Один из выпускников умудрился прожить в грёзах порядка семидесяти лет. Выпускник с глазами старца. В среднем срок от года до десяти лет, но бывает и больше, как я уже говорил. Выпускники, прошедшие Испытания, все как один подтверждают, как много это им дало, особенно опыта жизни и разных умений.

– Но самое главное, что тебе нужно знать об Испытании… – сказала Асс и, не договорив, глянув в окно, охнула. – Уже позднее время. Ну всё, мне пора, завтра дорасскажу.

– Тебя отвезти?

– Нет, пробегусь, взбодриться хочу.

Проводив девушку за ворота и закрыв калитку, я прошёл в подвал, решив немного поработать, «глаз» поделать, а то их катастрофически не хватает. Вот так, работая, я вздохнул, вроде удалось влиться в местную жизнь и закрепиться в Академии, время покажет, как это у меня получилось. Завтра нужно ждать человека премьера, сегодня не было, значит, завтра точно будет. Посмотрим. Дела планируются просто огромные, надеюсь, времени между учёбой и дочкой на всё про всё у меня хватит. Как я уже сказал, посмотрим.

Четыре с половиной года спустя.

Королевство Океания. Территория Академии магии, учебная аудитория. Полдень

Задумчиво осмотрев готовый конструкт, я проверил плетения и задумался. Спешка в этом деле не нужна, лучше перепроверить ещё раз, чем если ошибка вылезет на глазах преподавателя, которому нужно сдать зачёт по этому предмету. Несмотря на то, что я учился на Рунном факультете, направление общей магии было на всех факультетах Академии, и сдают его все выпускники. Сегодня было два экзамена, утром по фехтованию, это необязательный предмет, по желанию, кто записывался, а кто нет, я записался, когда поступил. Так что утром изрядно помахал где шпагой, где саблями, а где и абордажным тесаком. При этом я дополнительно изучал бой на шестах и копьях, но они в экзамен не входили. Сдал с отметкой «хорошо», чуть-чуть не дотянул до «отлично». А после обеда и был экзамен по общей магии, где я сейчас и сидел. Немного ныла рана на бедре, там был наложен регенерин и находилась повязка. Но ничего, терпимо. Мой противник при сдаче боя на саблях использовал оружие с нанесением на лезвия плетения против восстановления ран, оттого та плохо и заживала, только регенерин мог помочь, не магия. Можно и магией, если так посмотреть, но времени не было, часа два возиться, а у меня сегодня второй экзамен на носу. Лекари быстро залепили и повязку наложили по моей просьбе. Вечером уже нормально поработаю, уберу это чёртово плетение из раны, что не даёт срастись, и заживлю, даже шрама не останется.

Перейти на страницу:

Поселягин Владимир Геннадьевич читать все книги автора по порядку

Поселягин Владимир Геннадьевич - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mir-knigi.info.


Аспирант отзывы

Отзывы читателей о книге Аспирант, автор: Поселягин Владимир Геннадьевич. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Уважаемые читатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор online-knigi.org


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*