Аспирант - Поселягин Владимир Геннадьевич (книги регистрация онлайн бесплатно txt, fb2) 📗
На самом деле, во время подобных экзаменов запрещено применять замагиченное оружие. Нет, не так сказал. Запрещено приносить его, даже если оно тренировочное, но во время боя никто не мешает, сражаясь, плести их и накладывать на клинок. Между прочим, я и сам так делал, это одобряется, вроде как тоже в опыт, так что норма. Повозившись на скамье, я почесал повязку, рана зудела. Синяки все заживлены были, а вот она зудела. Это нормально, регенерин действовал. Я ещё раз проверил и, решив, что всё верно, поднявшись из-за парты, спустился к преподавателю, встав за студентом, что как раз сдавал предмет. Уже половина группы покинула аудиторию, но я предпочитал не спешить, хотя и было куда. Дело в том, что я планировал дальше учиться в Академии, перейдя в аспирантуру, даже мосты навёл. Можно, только меньше чем «хорошо» по предметам не должно быть, а желательно, чтобы было «отлично», наивысший балл. Конечно, аспирантура – это не то, к чему я стремлюсь, но зависнуть на пару лет и подтянуть знания по другим предметам, я считал, что мне необходимо, оттого и стремился в аспирантуру. Многие понимали плюсы этого, поэтому желающих хватало. Вон, даже Асса решила задержаться, тоже к аспирантуре готовится, хочет подтянуть знания по лекарской магии, а то она чистый боевик. Это я старался быть разносторонним, фактически универсальным специалистом.
Студент, что стоял передо мной, закончив отвечать на вопросы учителя (тут ещё и устные ответы есть), получил оценку в зачётку и ушёл, покинув аудиторию, настала моя очередь. Преподаватель быстро изучил моё решение, плетение я держал перед собой, и разрешил развеять, после чего задал три вопроса, на которые я также спокойно ответил. Хорошо, то есть нет – оценка «отлично» в зачётке. Не скажу, что мы с этим преподавателем приятельствовали, но относился тот ко мне хорошо. Произвёл я на него впечатление ещё на первом году учёбы рассказом анекдота про преподавателя и студента. Того, где за бутылку коньяка в зачётку не «хорошо», а «отлично». Заменил коньяк на бутылку эльфийского вина, и готово, смеялась вся аудитория. Так что уже стало традицией, что на каждом уроке по общей магии я рассказываю свежий анекдот, обычно один. Но тут экзамен, не до анекдотов, так что тот спокойно работал дальше, принимая следующую студентку, готовую сдать материал.
Покинув аудиторию, я с некоторым облегчением вздохнул, через три дня ещё два экзамена, по магическому картографированию и изменению ландшафта, а также по конструированию рунного алфавита. За таким мудрёным названием скрывается сдача экзамена по плетениям с помощью рунного алфавита. Всё дело в том, что на экзамене студенты должны предъявить собственное изобретение, работающее. Если оно не удовлетворит экзаменаторов, будет вторая, и последняя, попытка. Не сдал – на второй год шестого курса. Это не редкость, бывает и такое. Иногда доходит до десяти процентов, не сдавших повторно. У меня с этим проблем нет, с десяток в памяти собственных изобретений, вполне годящихся для сдачи, так что я экзамена не боюсь, тем более тройка идей такого уровня, что может вызвать шок тем, что я накрутил и создал. Старался, изобретал, так что не сомневался в этом деле.
Сбежав по лестнице в холл, я вышел из здания одного из учебных блоков и, включив планшет, он был выключен, чтобы не отвлекали, набрал номер Венеры.
– Сдал? – сразу спросила вампирша.
– А ты сомневалась? – гордо подбоченился я. – Сейчас доберусь до дома, я голодный, как крокодил, покормишь чем вкусненьким?
– Конечно, покормлю, но я сейчас не дома, как раз от ректора вышла, у нас тут совещание было, так что встретимся у входа, вместе домой пойдём.
– Оки.
Добежав до административного здания, я встретил свою жену, официальную, между прочим, и мы неторопливо, та, переваливаясь, несла огромный живот, направились к дому. Прогулки беременным на пользу, поэтому я не стал останавливать такси или мотоколяску, они самые плавные на ходу, не то что старые кареты, которые маго- и автотранспорт почти выжили с улиц столицы. Вон, велосипедистов сколько. Наше с премьером общее дело цветёт, и очень активно развивается, уже осваиваем соседние страны. Венера, мой преподаватель Рунного факультета в мире Оклайн, всё же стала моей женой. Однако всё по порядку. Всё же столько лет прошло, стоит описать, что было. До дома полчаса ходу таким неторопливым шагом, успею. Дочка в школе, учится, только вечером её шофёр привезёт. Обычная школа, хотя доча у меня и магиня, та четвёртая полоса при сканировании действительно означала присутствие Дара. Ну да ладно, начнём по порядку.
Я занимался домом до начала учёбы, с премьером общался, выдав тому экземпляры техники, что можно создавать. Военным их экземпляры вооружения на изучение выдал, показав и объяснив, как использовать. Те быстро освоили. При этом я не забыл патенты на себя оформить. Кстати, тот леприкон успел первым оформить патент на мотоцикл, схему которого украл у меня. Делать нечего, кто успел, того и тапки. Правда, леприкону хорошо от этого не стало, я даже руки не марал. Тот изучал плетения драконов, тоже украденные у меня, пытался активировать, и результат тот же, что и с другими магами. Почти сотня погибла, пока король не запретил изучать это направление. Изучать изучают, но не активируют, знают, чем это чревато. Пока ничего не добились, но продолжают изыскания.
Так вот, эти три недели пролетели как миг, однако я закончил с домом, превратив его в крепость, создал основы нашей корпорации с премьером, дальше нанятые нами маги и технические специалисты копировали земную технику для продажи, а я учился. Год мигом пролетел, а когда всё сдал, Асс и напомнила про метку. Делать нечего, прихватил Машу и направился на Оклайн, не без интереса посмотрев, как там идёт сотрудничество с Землёй, то есть Россией. Да нормально идёт, продолжают осваиваться, порталы только и работают, очень активно. Я бы даже сказал, без передыху. Уже несколько незанятых земель заселены моими земляками. Сам я там особо не показывался. Не давал знать о своём появлении. Неделю искал Венеру, пока не нашёл в родовом поместье. Ну, в общем, как повстречались, так и поняли – есть чувства. Мы ещё неделю пробыли на Оклайне, Венера без вопросов согласилась последовать за мной, там же и прошла официальная церемония, поженились, все родственники её были. О моём появлении уже пошёл слух, но мы улетели раньше, чем прибыли гонцы от правителей разных стран. Как оказалось, я на Оклайне стал очень известной личностью, и пообщаться желали со мной многие. Только вот у меня не было никакого на это желания. Вот так вернулся, и мы стали жить. Почти сразу Венера забеременела, и у нас родилась чудная малышка, ей сейчас едва полтора годика, Дианой назвали, это имя среди вампиров тоже встречалось. Сейчас мы сына ждали. Сама Венера сразу предупредила, дома ей сидеть скучно, да и преподавательская работа очень нравится. Поэтому, пообщавшись с ректором и сдав зачёты по знаниям, поступила в аспирантуру, всё же для преподавателя знаний у неё не хватало, причём изрядно. Тут первая беременность – и вся аспирантура у неё была дома, однако училась та отлично, я бы даже сказал, с азартом постигая новое и неизведанное. После рождения Дианы она полтора года проработала в Академии преподавателем по специализации общей магии, а тут новая беременность.
В остальном жизнь так и протекала, я постепенно встраивался в местную жизнь, можно сказать, вживался, учился, развивался. Не скажу, что было что-то этакое, о чём стоит рассказать отдельно. Ну, разве что я заполучил одну удалённую долину, добраться до неё можно только на вертолёте, тот у нас стоит на площадке за домом. Выходные там проводим, я там домик поставил – охотничья избушка, каменная, в два этажа, с закрытым бассейном. Водопад там имелся, озеро с кристально чистой водой с ледников. Про защиту и безопасность не забыл, в долине были замаскированные огневые точки, ПВО и башни с крупнокалиберными пулемётами и плазменными пушками, без моего разрешения никто там не появится. Руководит всем домовой искин по имени Кеша. Судно моё с орбиты спущено было, там же укрыто в одной из расселин, замаскировано и охраняется. Вот так и жили. Королевство за всё это время я не покидал, один раз был призыв на месяц, нормально, кухня себя показала отлично, я был приписан к передвижному госпиталю. Вооружённый конфликт с империей закончился быстро, вот нас и распустили.