Эльфийский папа для (не) родной дочки (СИ) - Тимофеева Анюта (книги без регистрации полные версии txt, fb2) 📗
Глава 4
Марика
Свою работу в новом мире я любила. Можно сказать, что и перенеслась сюда из-за работы. Она у меня «гламурная»: с цветами. Мы продаем комнатные горшечные цветы, садовые растения, рассаду, составляем букеты — в общем, можно сказать, это центр красоты и уюта. Но, на самом деле, выращивать все это, как и продавать — тяжёлый труд. Следи за рассадой, проверяй, чтобы срезанные цветы были свежими... Помню, как подруга ещё в той, прежней, жизни, рассказывала, как хитрят в цветочных магазинах с букетами. Не хотелось бы идти этими методами... Хорошо, что здесь начальство против дешёвой экономии, которая ведёт к потере клиентов и репутации. И вот, в «нормальной» жизни я в выходной день зашла в красиво украшенный торговый центр, и не смогла устоять перед «праздником тюльпанов». Невероятно красивые цветы, одни из моих самых любимых. И самые любимые весенние. Те, кто знает только обычные красные тюльпаны, многое теряет. Плюс ко всему, эта красота радует нас при любой весне, при любой погоде. Привлечения яркими красками и невероятным запахом гиацинтов: ещё одни весенние красавцы на выставке, я, как завороженная, оплатила входной билет. Гуляя по выставочному павильону, только и смогла произнести: — Надо же, просто как в другом мире! Как в сказке! — А хотите в сказку? — вдруг в шутку спросила подошедшая женщина, видимо, работница. — В такую? Конечно, — ответила я, тоже шутя, конечно. — Можно попробовать, — сказала она. — Если не понравится, вернётесь в тот же день и миг. — Почему бы и нет? — улыбнулась я.
*** И ночью мне приснилось тоже тюльпаны. Никогда в реальности не видела такого поля дикорастущих алых тюльпанов, но знаю, что они встречаются в некоторых местах. Я шагнула на это поле... и проснулась в небольшом уютном домике! Шок — это по-нашему... Вначале думала, что сон продолжается. Но солнце светило в лицо реально, свежий ветерок задувал в приоткрытое окно тоже по-настоящему, и пели птицы! Даже слишком громко пели, потому что давно наступил день. Чуть уложив в голове, что все происходящее — не сон и не бред, я вышла в садик — и пропала. Я хочу здесь жить! Хочу маленький домик на окраине то ли городка, то ли поселка, хочу неухоженный, но полный неизвестных ярких растений сад. И тут в калитку деликатно постучали, и раздалось такое милое, напомнившее детство, обращение: — Хозяева? — Да, видимо, это я — хозяйка, — медленно ответила я. — Можно войти? — спросила женщина в годах, но сохранившая бодрость и какой-то особый стиль: не смешная расфуфыренная дачница-горожанка из комедий, а словно сельская учительница на пенсии. Интеллигентная, любящая природу, и как-то сразу располагающая к себе. — Да, я знаю, о чем вы спросите, — улыбнулась она, заходя во двор. — И я знаю, откуда вы. Сразу скажу, что можно вернуться обратно. Но, если вам тут понравится, можно остаться. Каждый год будет возможность вернуться ровно в тот день и час, когда вы сюда перенеслись. Она перевела дух, следя за моей реакцией. Честно говоря, чего-то подобного я и ожидала: не мог этот визит быть совпадением. — Да, мне интересно, — поощрила ее. — Рассказывайте! — А здесь мы можем предложить вам работу, — продолжила она. — Все почти так же, как и в вашем мире. Выращиваем цветы, и продаем их, чтобы заработать. Хотите, можете заняться выращиванием, а, хотите, отчётами, самой продажей. Просто нам здесь очень нужны те, у кого в душе ещё осталась сказка. И я... согласилась. Вернуться сразу домой, даже не посмотрев, как живут в этом мире? Да я же с ума сойду от любопытства! А в то, что меня вернут обратно, я сразу поверила. Значит, в любом случае ничего не потеряю. Пригласила гостью в дом, и там она достала пирожки из сумки! Это было тоже все так мило и по-домашнему. Мы посидели, поговорили, и я окончательно решилась остаться. Хотя бы пока, на время. И сейчас могу сказать, что, если не считать сказочные народы, иногда заглядывающие на «человеческую половину», то все почти как у нас: работа, отчёты. Но коллектив добрый, словно семья, и мне вообще здесь нравится.
*** В общем, на новой работе я могу после обязательных дел пойти на выставочные участки, или в павильон, где стоит рассада и цветущие растения в горшках или подвесных кашпо. Можно выбрать для своего сада что-нибудь интересное, можно просто полюбоваться красотой. Потом пойдем с девочками в местное кафе пообедать, заодно пройдемся по рыночной площади. Сейчас, летом, такая работа больше похожа на отдых, отпуск. Впрочем, хорошо бы ещё найти бассейн (а есть ли они тут?), или просто речку. Мои коллеги оказались не «водоплавающими», и ничего по этому поводу не подсказали. А у меня всегда работала связка «лето-солнце-море/речка — купаться!!!». ***
К нашему садовому центру прилегает городской мини-парк, и, по умолчанию, никто из администрации не против, когда лишние или переросшие, невостребованные растения мы высаживаем там на клумбах. И цветочки не нужно выбрасывать, и красота в парке, и нам, возможно, какая-то реклама. В парке среди тенистых деревьев стоят несколько беседок и отдельные столики, и в уголочке небольшой стилизованный теремок, где можно заказать молочный коктейль, мороженое, или вкусную свежую выпечку. Выпечка такая вкусная, что, если к моменту окончания работы остаются слойки с малиной или ватрушки, или местный аналог беляшей, то ужин я точно готовить не буду. Выпью здесь коктейль, и закушу его свежей ароматной сдобой, да ещё и с собой возьму. Будем надеяться, что лишние калории сгорят по дороге... а, да, это я уже говорила, вроде. Ну, или как найду речку, и наплаваюсь там вволю. Тоже спорт, да ещё какой! Сегодня все вкусняшки еще остались, ура-ура! Нет, технически, я тоже могу что-то испечь дома, но... жареные пирожки с мясом точно не получатся такими вкусными, да и ватрушки у меня жёсткие почему-то. Заказав коктейль, я взяла мороженое со свежими фруктами, и присела за столик почитать уютную историю о путешествиях. Коктейль подоспел, мне принесли его за столик вместе с блюдом выпечки, и теперь можно было неторопливо наслаждаться вкусной едой и книгой. К счастью, на работе сейчас нет никаких авралов, отчёты делаются в срок, зарплату работникам я считаю согласно табелю, и, с учётом премий, она очень радует. Только взяла в руки пирожок, и... под ногами что-то зашуршало! Ой, ёжик! Причем он вполне осознанно втягивает смешным носиком мясной запах... Ага, верьте рекламе, яблоки они на иголки накалывают и уносят, как же! — А у вас... вот! — засмеялась я, показывая девушке-работнице на неожиданного посетителя. — Ой, опять пришел! — тоже засмеялась она. — Сейчас накормим. — А что ему можно дать? Пирожок можно? — Нет, конечно! — возмутилась девушка, как настоящая зоозащитница. Потом смягчилась: — Ну, на худой конец, можно чуть-чуть мяса из пирожка, но все равно вредно. Там же и соль, и масло. Сейчас посмотрю сырое мясо или яйцо. Ёжик съел несколько кусочков мелко порезанного сырого мяса, а мы с этой девушкой сидели вокруг на корточках, и следили за гостем. — Вообще, он еще корм ест кошачий, но, говорят, это тоже вредно, — поделилась она по секрету. Накормив звереныша, с помощью швабры осторожно закатили его в ведёрко, причем неблагодарный еж начал фыркать и подпрыгивать. Ладно, простим его, он же не знал, что мы собрались просто унести его из довольно оживленной пешеходной зоны в дикую часть парка. Девушке нельзя было покидать рабочее место, хотя и клиентов сейчас не было, поэтому я сказала, что сама отнесу зверя, без проблем! Быстро доела и допила коктейль, и взяла свой груз, чтобы выпустить его подальше от людей. ***
Нашла зелёный газончик с кустами вдали, и положила ведёрко на бок. Вытряхивать не буду, сам выберется. Еж недовольно вылез из ведра, и потопал в сторону кустов. А я услышала восторженный детский голосок: — Ой, это кто? Ёжик?! Как быстро бегает! — Ага, еж. Я его сюда принесла, а то он почти в магазин пришел, — засмеялась я, оборачиваясь. Оказывается, пока я тут возилась с живой природой, незаметно подошла девочка лет... пяти, наверное. Темноволосая и загорелая, как все местные ребятишки, которые все время проводили на улице. Она с восторгом смотрела на ежа, так что пришлось вместе нагнать его, ещё раз рассмотреть, а потом уже он возмущённо утопал в свои кусты. — А ты тут одна? — запоздало удивилась я.