Эльфийский папа для (не) родной дочки (СИ) - Тимофеева Анюта (книги без регистрации полные версии txt, fb2) 📗
Все же, по улицам поселка бегать рядом со своим двором — это одно, а по центру города бродить, пусть и по парку — нужны родители. — Ну... - смешно замялась она, — я сбежала! Но скоро вернусь, честно! — Тебя же искать будут! — Пока нет, папа работает, — деловито сообщила она. — А хочешь, в кафе коктейль выпьем? — неожиданно для себя самой предложила я. Кстати, надо еще им ведро вернуть, не бросать же здесь.
Глава 5
Марика Девочка доверчиво пошла со мною, а я снова подумала: опасно отпускать детей так далеко, хотя у нас здесь и спокойное место. А если бы ее кто-то с дурными намерениями увел, украл бы ребенка? Ладно, не стану придумывать ужасов, будем надеяться, что ребенок сам инстинктивно чувствует, кому можно доверять, а кому — нет. Надеюсь, что к опасному человеку она бы не подошла, или начала бы кричать, звать прохожих. Хотя «подманить» ребенка на котенка или щенка — беспроигрышный вариант, и родители должны не полениться это объяснить. Впрочем, что это меня, действительно, на нравооучениях заклинило? Можно подумать, сама в ее возрасте (ну, или будучи чуть-чуть постарше) не бегала с соседскими детьми по нашему южному городку! И кто бы за мной уследил, кто бы под замок посадил? В кафе на мгновение зависаю с мыслью, а можно ли девочке сладкую выпечку и мороженое? На всякий случай спрашиваю: — Тебе мороженое и пирожки родители покупают? Потом красных пятнышек не бывает, лицо и ручки не чешутся? — Папа все покупает! — гордо сообщает она. — А пирожки я люблю! С малиной! Ну, и ладно, кажется, я хитро все выспросила, а она сказала правду. Надеюсь, аллергии и, тем более, диабета у нее нет, пусть хотя бы в этом сказочном мире дети поменьше болеют! Мы снова едим мороженое, потом вкуснейший коктейль — без всякой химии и концентратов, из простого молока и обычного ванильного мороженого. С собой я уже ничего не беру, потому что на сегодня точно наелась разных лакомств. — А давай ежика покормим? — вдруг деловито предлагает девчушка. — Он пирожок будет? — Ой, нет, ежика уже покормили мясом, больше нельзя, а то ему плохо станет, — смеюсь я. — А как тебя зовут? Я не успела спросить. — Лика, — расплывается та в улыбке. — А я Марика, немного похоже на твое имя, — я тоже не могу удержаться от улыбки. Потом все-таки продолжаю: — А папа тебя искать не будет? Наверняка ведь уже беспокоится! Пойдем домой, или где он тебя будет ждать? — Папа на работе, я с бабушкой... не моей бабушкой! Она спать легла, а я ушла, — отвечает Лика. — Ага, пойдем, а то она ругаться будет! — Я бы тоже ругалась, если бы мне искать тебя пришлось, — сообщаю ей, чтобы не думала, что я такая уж добрая. — Я прощения у нее попрошу! — тут же находит выход Лика. М-да, находчивый ребенок! — Пошли! — беру ее за руку. — Раньше вернёмся — меньше ругаться будут.
*** Дорога к дому девочки довольно безопасная: не нужно пересекать проезжую часть, все время идем по пешеходной дорожке. Потом ныряем в какие-то кусты... а, ясно, путь сокращаем. А потом взгляду предстает такое милое, прямо с открытки, поселение: зелень вокруг, зелень в садиках, и домики в средиземноморском стиле: белые стены, синие ставни, маленькие террасы, мощёные светлым камнем дорожки. А от одного из этих домов, как та самая замученная обезьянка из мультика, с волосами дыбом и беспокойными глазами, оглядываясь по сторонам, быстро идёт... эльф?! Мой эльф?! Кажется, он даже не сразу замечает меня, все его внимание привлекает девочка: — Лика?! — произносит он тоном, в котором смешалось и облегчение, и безнадежное смирение. — Опять сбежала?! — Ну, пап, ну прости! Я быстро... хотела. Хотела вернуться. — Что с тобой делать, — с безнадежностью в голосе отвечает он, а потом крепко ее обнимает. — Спасибо вам огромное! — обращается уже ко мне. — Где вы ее нашли? — Ёжиков вместе ловили, — смеюсь я, хотя в голове крутится одна мысль: «Ее папа. Значит, есть и мама. Значит, он женат. А я чего хотела?» Чего хотела, чего хотела... я даже не собираюсь говорить, что опасно отпускать ребенка. Видно же, что мой красавчик работает везде, где возможно. Значит, ему просто нужно семью содержать. Интересно, а мамаша где? Тоже работает, что ли? Кстати, она не эльфийка, судя по ребенку. Или мамаша наводит красоту где-нибудь, бросив дитё на папашу и какую-то непонятную бабушку? Да какая уже разница. Меня они не спросят, как жить, сами разберутся. — Ну, хорошо, что она ещё не успела сильно напугать родителей, — продолжаю я. — Рада была познакомиться. Чудесный ребенок! — Может быть, на чай останетесь? — уже вдогонку говорит эльф. — Спасибо вам ещё раз! — Нет, спасибо, мы в кафе коктейль и пирожки ели, немного аппетит испортили, — улыбаюсь я на ходу, решительно направляясь к дому. Смысл сидеть и чаевничать с чужим мужем? Ну, хотя бы он заботливый папа, они с девочкой любят друг друга. Скоро расскажу, что думает сам Нико, и мы постепенно узнаем тайны, которые он скрывает. Не все так очевидно в его истории))
Глава 6
Нико
Когда я вернулся с работы и заглянул к соседке, на чье попечение оставил Лику, то сразу все понял: бабуля Эзра ходила по двору, и ругалась: «Вот ведь малявка шустрая! Только на миг глаза прикрыла, а она — фррр, и сбежала!» Ну, ожидаемо. Не сидится моей «малявке» на месте, что ж поделать! Я только понадеялся, что она куда-нибудь недалеко ушла, потому что бабуля за ней какое-то время присматривала. — Не уследила я, Ник, мальчик! — повинилась соседка. — Вот думала, что она же во дворе играет, а я только прилягу... — Спасибо, бабуля, все равно! Пойду искать, — через силу улыбнулся я. — Чем вам помочь потом на огороде, говорите! — Да я сама пока, ты иди, ищи! Не должна далеко сбежать, я же только что прилегла... Ну, это не факт, что далеко не успела сбежать. Но сегодня я не мог прийти раньше, потому что маму навещал в больнице. Ей стало намного лучше, она уже не спала под капельницами, аппетит появился, поэтому настроение у меня радостное. Было радостным, пока Лику не потерял...
Впрочем, у нас тут спокойно, так что нужно просто подумать, куда же она могла побежать. На речку? Нет, далеко, и она мне клятву давала, что сама туда не пойдет. А я, в свою очередь, пообещал, что возьму выходной, и мы целый день проведем вместе. Так что, надеюсь, она где-то рядом. И тут, пока я осматривал окрестности, на дороге появилась Лика! Причем не одна, а с какой-то девушкой. Ругать ее не было ни сил, ни желания. Сама нашлась, и то хорошо. А дальше мы как-нибудь решим. Девушка была смутно знакомой... и, только поблагодарив ее и сделав безуспешную попытку из вежливости пригласить на чай, я вспомнил: точно, я ведь ее в клубе видел! Стыдно, честно говоря... хотя я ведь ничего неприличного там не делаю? Просто развлекаю женщин танцами, дарю хорошее настроение. На что-то более неприличное владелицы посмотрят очень косо, и, скорее всего, сразу уволят. Вот и хорошо, кстати, потому что не приходится самому вежливо отказывать некоторым дамам. Да, все равно немного стыдно, но деньги нужнее. К сожалению, сейчас возвращается тот сотрудник, которого я подменял, так что с этой работой я уже прощаюсь.
*** — Ну, и куда ты бегала? — вздохнул я, когда Лика отказалась от ужина, рассказав, что ела мороженое, и пила вкусный коктейль. — В ближний лесок! Ты же разрешал! Ага, моя ошибка. Перелесок переходит в городской парк, а тот ведёт к торговому центру и ярмарке. Знал бы, взял бы эту егозу с собой на работу, все больше под присмотром. — А мы там ёжика видели, хотели ему дать пирожка, а потом ели мороженое! — хвасталась Лика. Бедный ёжик... надеюсь, пирожками его не накормили в итоге. — Мы там с Марикой были! — продолжала рассказывать дочка. — Я ей сказала, что на меня немного ругаться будут, а она сказала, что тоже ругалась бы! — засмеялась Лика. Ну, ладно, спасибо этой девушке. Не зря она мне показалась такой милой ещё в клубе. Милой и красивой... но нельзя думать лишнего, мечтать о несбыточном, потому что кому я, такой, нужен? Девушку нужно пригласить на свидание, купить цветы, сводить в кафе, в клуб, а я... А у меня нет времени и лишних денег на кафе. Вечером нужно домой идти, а в клубе это мне платила та девушка, а не я ее приглашал! Так что, конечно, она просто из вежливости и по доброте душевной Лику сюда проводила. Эх, если бы я встретил ее чуть попозже, когда Лика подрастет... Ага, к тому времени у Марики у самой, наверное, семья появится. Кстати, с чего я вообще решил, что она свободна? Может, у нее кто-то есть, а я тут размечтался. — Пойдем потом туда, там кролики есть, я слышала! — теребила меня Лика. — Пойдем, — твердо пообещал я. Потом это обещание как-то придется выполнять. Что же, возьму выходной, как и обещал. — А у меня новость хорошая: бабушка поправляется! — Ура, бабуля вернётся скоро! — забыла обо всем Лика. Я тоже молился про себя всем известным богам, чтобы ухудшение больше не было. И чтобы мама не беспокоилась обо мне, как она сказала сегодня, когда я ее навещал: — Сынок, ты уж прости, что я эту обузу на тебя скинула! — Мама! Ну, какая Лика обуза?! Она моя... и сестренка младшая, и дочка — все вместе. Я бы с ума сошел один, пока тебя жду, а так она отвлекает. — О, да, я представляю, как она отвлекает! — рассмеялась мама, и тут же закашлялась. — Нет, нет, я в порядке, — успокоила меня. — Это от того, что долго молчала. По молчаливому согласию мы не стали сейчас говорить о моей сестре, которая давно уехала. И да, Лика — не плод моей бурной молодости, а «ошибка» моей сестры, как та в сердцах ее назвала.